Исследование: в России сокращается количество учителей. К 2023 году на тысячу учеников будет приходиться 78 преподавателей

В России каждый год снижается количество учителей, а число школьников увеличивается. Это может привести к снижению качества образования, считают аналитики Skyeng, передает «Коммерсантъ».  

По информации «Ъ», исследователи Skyeng на основании открытых статистических данных выявили соотношение количества учеников и учителей в странах СНГ, а также сделали прогноз до 2023 года.

Согласно их сведениям, в этих странах ежегодно уменьшается количество школ. Россия стоит на третьем месте по количеству закрывающихся учреждений после Украины и Белоруссии. При этом школьников становится больше. Так, в 2019 году в России на тысячу школьников приходилось 80 учителей, а к 2023 году этот показатель уменьшится до 78.

Читайте также «Нами латают дыры в бюджетах». Почему студенты не хотят заменять пожилых учителей в школах во время пандемии?

«Данные о том, сколько учителей приходится на тысячу школьников, говорят о размере класса, о привлекательности профессии учителя и о том, насколько качественно учитель сможет доносить информацию до каждого ученика. В каждой стране эта ситуация ухудшается. Но в России соотношение хуже всего, и остальные страны приближаются по цифрам к нам», — отметили аналитики.

По информации НИУ ВШЭ, чаще всего не хватает учителей математики, иностранного и русского языка. Руководители школ поручают вести эти предметы другим педагогам, из-за чего преподавательские ставки формально закрыты. В ВШЭ считают, что это может сказаться на результатах итоговой государственной аттестации.

Аналитик рынка компании Skyeng Дмитрий Чехин рассказал «Ъ», что основная причина сокращения количества учителей — это низкие и неиндексируемые зарплаты при постоянно растущей нагрузке. «Это приводит к тому, что действующие педагоги либо уходят из школ, либо меняют профессию, а будущие учителя, то есть сегодняшние студенты педвузов, не идут работать по специальности», — считает эксперт.

Сооснователь программы «Учитель для России» Ольга Фогельсон рассказала «Таким делам», что в России малокомплектные сельские школы постоянно находятся под угрозой закрытия или объединения с соседним учебным заведением. По ее мнению, вопрос логистики в этом случае остается нерешенным: как будут дети доезжать, смогут ли оставаться на дополнительные занятия, насколько сохранится качество образования, которое и так страдает в таких удаленных местах?

«Уменьшение числа учителей и увеличение числа школьников связано с ростом рождаемости 10 лет назад и с выходом на пенсию пожилых учителей сейчас, которые совсем недавно составляли большую часть коллектива. Среди молодых людей нет массового тренда [на то, чтобы идти работать учителем]. Смена кадров в полном объеме не происходит естественным путем, поэтому дефицит увеличивается», — считает Фогельсон.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: