Принять до осени 2021 года. Почему России необходим закон о распределенной опеке над людьми с ментальной инвалидностью

Сюжет: Система ПНИ в России

3 ноября в Общественной палате прошла дискуссия «Как помочь людям с ментальной инвалидностью: распределение опеки, защита прав, гарантии правоспособности». «Такие дела» публикуют основные тезисы встречи.

Распределенная опека — это когда у недееспособного человека может быть несколько опекунов, а не один, как сейчас. Опекуном может стать в том числе и благотворительный фонд, который помогает людям с ментальной инвалидностью.

Законопроект о распределенной опеке над недееспособными гражданами Госдума пытается принять с 2015 года. Общественники считают, что это избавит многих людей от попадания в психоневрологические интернаты и качественно улучшит жизнь уже находящихся там людей. Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев обещал, что законопроект подготовят в осеннюю сессию.

Читайте также Кто и как живет в российских психоневрологических интернатах? Ответы на вопросы о ПНИ

«[Если закон примут], мы все вместе будем следить за тем, чтобы все права человека выполнялись на территории интерната, и обеспечивать ему ту самую полноценную жизнь», — говорит соучредитель благотворительного фонда поддержки людей с особенностями развития «Я есть!» Ксения Алферова.

Президент петербургской организации «Перспективы» Мария Островская рассказала, что во время первой волны пандемии они смогли вывезти из ПНИ и ДДИ 26 человек. После окончания карантина им пришлось вернуть в учреждения 20 человек. Лишь для шести удалось найти сотрудников, готовых оформить индивидуальную опеку. Если бы закон о распределенной опеке уже работал, то «Перспективы» как юридическое лицо смогли бы стать опекуном для всех 26 человек и оставить их на сопровождаемом проживании.

Также правозащитники обсудили, какие риски могут появиться, если кто-то из поставщиков услуг будет недобросовестно выполнять работы. Они проговорили две меры контроля: финансовую — готовность других поставщиков услуг брать на себя какие-то риски, а также введение механизмов контроля, как в саморегулируемых организациях.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева рассказала, что для решения вопроса недостаточно внести изменения в ФЗ «Об опеке и попечительстве», но также нужны и корректировки к гражданскому кодексу по вопросам опеки и попечительства. Модератор обсуждения, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер также добавила, что параллельно нужно работать над изменением закона о психиатрии и реорганизовывать службу опеки и попечительства.

«Я уверена, что сегодняшнее мероприятие один из самых прорывных шагов в этом направлении. <…> Мы дискуссию начали, но мы обязаны подключить к ней федеральные органы исполнительной власти. Давайте всех их соберем у нас [в ОП РФ], и после этого мы сдвинемся с мертвой точки», — говорит Лидия Михеева.

Нюта Федермессер подчеркнула, что они будут «делать все возможное», чтобы до окончания работы депутатов седьмого созыва до осени 2021 года закон о распределенной опеке был принят.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: