ВОЗ предупредила о тяжелой ситуации с пандемией коронавируса в ближайшие месяцы

Сюжет: Пандемия COVID-19

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рассказала, что мир переживает критический этап пандемии. По ее словам, следующие несколько месяцев ситуация с COVID-19 будет тяжелой, сообщает ТАСС.

«Заболеваемость новыми случаями COVID-19 продолжает ускоряться, в то время как количество новых случаев смерти в последнее время оставалось относительно стабильным», — сказала Вуйнович.  

Читайте также «Этот вирус уже никуда не исчезнет». Врачи отвечают на главные вопросы о второй волне пандемии

По ее словам, на текущую ситуацию с заболеваемостью и смертностью можно смотреть как на продолжение первой волны. В апреле-июне наблюдалось снижение числа новых случаев, но не по естественной причине, а из-за карантина, объяснила Вуйнович.

«Но вирус никуда не ушел, он остается в популяции, соответственно, когда строгий карантин заканчивается, вирус возвращается», — подчеркнула она.  

Вуйнович добавила, что руководство ВОЗ призывает все страны «принимать надлежащие меры для предотвращения новых смертей, защищать мощности систем здравоохранения для обеспечения оказания помощи как при COVID-19, так и при других заболеваниях, и сократить по возможности закрытие школ».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: