В России за сутки коронавирусом заразилось больше 19 тысяч человек. Роспотребнадзор прогнозирует снижение заболеваемости весной

Сюжет: Пандемия COVID-19

В России, по официальным данным, за последние сутки коронавирусом заразились 19 768 человек. Это рекорд с начала пандемии.

Новые случаи заражения выявлены во всех 85 регионах страны. У 25% заразившихся не было клинических проявлений болезни. За сутки умерли 389 больных коронавирусом, выздоровели 15 567 пациентов. Всего в стране количество заразившихся коронавирусом достигло 1 693 454 человек.

Читайте также «Этот вирус уже никуда не исчезнет». Врачи отвечают на главные вопросы о второй волне пандемии

Самый большой суточный прирост заражений в Москве — заболевание диагностировали у 5826 жителей города. За сутки в столичные больницы госпитализировали 1453 пациентов с коронавирусом, 367 человек находятся на ИВЛ. На втором месте — Санкт-Петербург, где заболевание выявили у 1031 жителя.

В России на пике заболеваемости может быть 20 тысяч новых случаев заражения в сутки, заявила «РИА Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее мнению, после этого начнется процесс «стабилизации ситуации».

Замдиректора по научной работе ведомства Александр Горелов считает, что суточный прирост количества заразившихся коронавирусом в России снизится к весне.

«Мы рассчитываем, что к весне количество новых случаев заболевания должно снизиться до исходных показателей, которые были летом», — заявил Горелов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: