В Москве начались массовые задержания участников «Русского марша»

В Москве начались массовые задержания участников несогласованного «Русского марша». По данным «ОВД-Инфо», полицейские задержали минимум 30 человек.

В столице задержанных поместили в два автозака, которые отправились в отделения полиции, передает «ОВД-Инфо». В одной машине находится 15 человек, она направилась в ОВД по Красносельскому району. К ним выехал адвокат от «Апологии протеста» Мансур Гильманов.

Другой автозак с 16 задержанными поехал в ОВД по Басманному району. Также на акции задержали журналистку «Градус ТВ» Ольгу Сапронову и организатора «Русского марша» Дмитрия Михайлова.

«Русский марш» проводится в Москве ежегодно с 2005 года в День народного единства. В 2019 году московские власти впервые за 11 лет не согласовали проведение акции. В 2020 году организаторам «Русского марша» вновь отказали в проведении акции из-за «эпидемиологической обстановки».

Участники планировали пройти шествием от станции метро «Цветной бульвар» до общественной приемной ФСИН. Там они хотели возложить цветы с требованием провести проверку по факту смерти неонациста Максима Марцинкевича, известного как Тесак, в челябинском СИЗО.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Москвы и Подмосковья (@mos.news.24)

4 ноября «Русский марш» проходит также в других городах России. Власти Нижнего Новгорода отказали организаторам акции в проведении шествия из-за ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса.

В Пскове сотрудники центра «Э» пришли к местному организатору «Русских маршей» националисту Георгию Павлову, передает «МБХ медиа».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: