В России зарегистрировали еще один препарат для лечения СМА — рисдиплам

В России зарегистрировали второе лекарство для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) рисдиплам, его торговое наименование — «Эврисди». Об этом сообщила глава фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко. Информация о регистрации препарата есть в государственном реестре лекарственных средств.

В фармкомпании «Рош», производящей рисдиплам, ТД сообщили, что первые партии лекарства поступят в гражданское обращение в России в мае 2021 года. Это первый и пока единственный препарат для терапии СМА, который можно принимать дома раз в сутки через зонд или через рот. По данным фармкомпании, рисдиплам может потенциально помочь до 4,9 тысячи российских пациентов со СМА разной степени тяжести, включая первый, второй, третий и четвертый типы.

Читайте также 2,5 миллиона долларов за укол. Как (не) лечат СМА в России

«Примерно 230 россиян были включены в глобальную программу дорегистрационного доступа к препарату рисдиплам по жизненным показаниям. Среди них более 70 пациентов со СМА первого типа и около 160 — со СМА второго типа. Они продолжат получать лечение за счет средств компании “Рош” до момента ввода в гражданский оборот первой партии препарата», — добавили в компании.

В 2019 году в России зарегистрировали первый препарат для лечения СМА «Спинраза». Германенко рассказала, что, несмотря на это, у пациентов все еще есть сложности с получением необходимого лечения.

«Одобрение рисдиплама как препарата патогенетической терапии сможет стать еще одним шагом к доступному лечению и создаст условия для более широкого применения эффективных лекарственных средств у пациентов, которые в них нуждаются», — приводит слова Германенко пресс-служба «Рош».

Летом Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило применение рисдиплама у взрослых и детей старше двух месяцев.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: