«Вы бы хотели, чтобы мир нормальный был?» Мы запускаем шоу «Больше всех надо», где разбираем проблемы и ищем решения

Помогаем: Такие дела

«Такие дела» запускают на YouTube шоу «Больше всех надо» — проект, участники которого обсуждают актуальные социальные проблемы и разбирают, как можно их решить. Новые выпуски будут появляться на канале каждую пятницу.

Что это за проект? Чем он отличается от других шоу на YouTube? И могут ли разговоры помочь решить глобальные проблемы? С ведущими и идеологами шоу беседовала Светлана Буракова.

Ведущие Саша Ливергант и Паша Меркулов

Митя Алешковский — генеральный продюсер шоу, сооснователь фонда «Нужна помощь»

Владимир Шведов — заместитель главного редактора

Александра Ливергант — ведущая шоу, главный редактор проекта о жертвах действий силовиков во время мирных акций в Беларуси «Август2020»

Павел Меркулов — ведущий шоу, журналист, автор подкаста о жизни в мире постапокалипсиса Of The Dead

— Каковы цель и идея этого шоу? В чем его отличие от множества других youtube-проектов?

Паша: Мне очень нравится этот вопрос, на который мы сейчас ответим абсолютно по-разному, скорее всего. Я сам очень долго переживал и страдал от того, что вокруг происходит много всего ужасного. И что с этим делать совершенно непонятно. Ты открываешь твиттер, закрываешь твиттер и не хочешь больше ничего открывать. Это очень выматывающее состояние.

Хочется сделать такое шоу, которое дало бы людям понимание, что можно сделать с конкретной проблемой. Хочется привить привычку перестать ныть и начать что-то делать. Потому что очень часто можно что-то поменять даже небольшими действиями. Иногда — нет. Но действие круче, чем бездействие.

Читайте также Время энтузиастов

Митя: История, в общем-то, как и с «Такими делами»: осознание проблемы это первый шаг к ее решению. На социальные темы есть гигантский спрос. Потому что ты берешь и включаешь YouTube, а там новый клип условного Моргенштерна. Ужасно хочется удавиться, когда ты в мире 2020 года думаешь, как бы свести концы с концами, где взять деньги до зарплаты, а тебе поют «у меня проблема — “ламба” или “ферра”».

Есть, конечно, контрпримеры фильмы Юрия Дудя или Алексея Пивоварова, которые пользуются суперспросом. Но серьезного объективного разговора на социальные темы, без розовых соплей и выжимания слез, очень мало. Так как мы, «Такие дела», обладаем компетенцией в социальных проблемах и понимаем, как их решать, то мы хотим об этом говорить.

Это не та история, когда ведущий может сегодня говорить про одно, завтра про другое и ему вообще по барабану, про что говорить. Нет! Мы пытаемся разобраться, что действительно может повлиять на жизни людей.

Саша: Мы как-то привыкли к тому, что социальные темы это либо что-то слезовыжимательное, когда жалко ребеночка, или взрослого, или семью, или старика, или собачку, либо обличительное «вот, вы, козлы, ни черта не делаете, из-за вас все пошло-полетело в тартарары».

Не хватает какого-то места, где можно было бы говорить о социальных проблемах с нормальной, заинтересованной интонацией и без придыхания: «это люди, им нужна помощь, как вы можете, вы должны со всем вашим уважением, на цыпочках рядом с этим стоять».

Я не хочу стоять рядом на цыпочках, я хочу понимать, что происходит

Конструкция нашего шоу, когда есть герой со своей историей и эксперт, который глубоко в проблеме, позволяет понять, что реально происходит.

Володя: Может быть, здесь я буду оппонировать Мите, но я не считаю, что развлекательный контент это плохо. Мне просто кажется, что YouTube такая огромная и для многих основная площадка потребления контента, что он явно гораздо больше в себя может вместить, чем отвлечение или развлечение.

Наш проект задумывался именно не как проговаривание проблемы как таковой, а как шаг вперед, в сферу того, что сейчас все чаще и чаще называют журналистикой решений. Несмотря на то что далеко не каждая проблема имеет понятное и легко формулируемое решение, все равно мы стараемся думать в этом направлении — не просто развенчивать стереотипы, которые есть вокруг социальных тем, а именно пытаться выйти на набор действий и подходов, которые позволят каждому отдельно взятому человеку решить проблему.

— Правильно ли я считала, что одна из главных идей шоу — что один человек — вот прямо самый обычный человек — может помочь решить глобальные проблемы? Можете привести какие-то примеры?

Митя: Я даже не стану говорить, что вода камень точит и все эти дежурные фразы. В нашей стране мы очень часто говорим: «нам все должна власть», «посмотрите, в каком мире мы живем», «а вот наши политики, какие они плохие, они все украли». И этим как бы оправдываем собственное бездействие. Но я всегда в таких случаях привожу в пример два региона. Эти регионы находятся в одной климатической и временной географической зоне. Более того, это регионы, в которых одинаковая религия, но в них совершенно разные проблемы. Это Краснодарский край и Северная Осетия. Вот только в Северной Осетии вероятность найти одинокого старика или детей в детском доме значительно меньше, чем в Краснодарском крае. Почему? Потому что жители Северной Осетии, как и жители всего Кавказа, считают своим личным обязательством уход за стариками и воспитание детей в семье. В Краснодарском крае такого нет.

Даже в таких бедных регионах, как регионы Кавказа, возможно серьезно менять социальный ландшафт таких гигантских проблем, как жизнь стариков или сиротство. Возможно, просто участием людей, которые отнюдь не богатые, отнюдь не какие-то особенные — им просто не все равно. Главное начать. И тут уже и вода камень точит, и собирается большая масса людей, которая создает критическую массу.

Саша: Ты, Митя, мыслишь государственными масштабами. А я думаю, что тут есть еще один момент, чисто по-человечески очень понятный. Когда ты, человек неравнодушный, обо всем этом читаешь, что тут что-то не работает, там не работает, тут какой-то ужас, там кошмар, то создается ощущение, что проблем такое немыслимое количество и они такого огромного размера, что ну чего ты будешь соваться?

Читайте также Как стать волонтером

И это как раз еще одна важная задача нашего шоу показывать и рассказывать, что на самом деле и ты тоже можешь что-то сделать. Это только кажется, что нужны какие-то огромные ресурсы. Вот у вас у самих была кампания про рубль в день. Казалось бы, рубль в день. Тем не менее набегает.

И чем больше мы будем про это говорить, чем больше мы будем давать каких-то таких лайфхаков, тем, мне кажется, будет правильнее.

— Это к вопросу о маленьких шагах?

Саша: Да. Только кажется, что это ничего не значащая вещь. Ты сегодня репостнул, завтра подписался на рекуррентный платеж, потом ты едешь на машине в ту сторону и понимаешь, что можешь кого-то захватить, что-то перевезти. А потом ты становишься волонтером или помогаешь своими компетенциями. Ты можешь быть крутым пиарщиком, но просто не знаешь, куда тебе пойти, чтобы эту компетенцию предложить. Вот мы должны объяснить, куда ты можешь пойти.

Последняя часть каждого нашего разговора озаглавлена словами «А что делать?». И это то, на что мы выходим в конце с нашими гостями, потому что абсолютно очевидно, что делать что-то можно и нужно.

— Что будет представлять собой этот блок шоу «Что делать?»? Это какая-то памятка или пошаговая инструкция?

Саша: К каждому выпуску мы делаем такую шпаргалку. В ней мы собираем практическую информацию по теме разговора. Например, если это разговор о депрессии, то там будут и телефоны бесплатных служб, куда можно обратиться, а также подборка статей на «Таких делах», которые посвящены депрессии.

Найти решение проблемы можно будет в этой шпаргалке. Она будет прикрепляться к каждому выпуску в описании.

Митя: Очевидно, что у людей есть большой опыт в преодолении каких-то проблем.

Мне бы еще очень хотелось, чтобы наша аудитория делилась этим опытом в комментариях

Мне кажется, это значительно бы усиливало качество контента. Тогда это можно было назвать контентом для размышлений.

Саша: Не развлекательный, а раздумывательный. Соучаствующий.

— Какой вы видите вашу целевую аудиторию?

Митя: Нам бы хотелось, чтобы это были пассионарии, которые готовы менять мир вокруг себя. Понятно, что мы не сможем переубедить тех, кто не готов к изменениям и действиям. Хотя, может быть, кого-то и сможем. Но в первую очередь мы рассчитываем на тех, кому не все равно, что происходит в нашей стране, кому не все равно наше будущее.

— Думаете, много неравнодушных людей, которые уже сейчас готовы что-то делать, просто еще не знают, как помочь?

Митя: Как показывает практика, люди настолько устали от беспомощности, от того, что они ни на что не влияют и ничего не могут изменить, что, как только у них появляется такая возможность, они с радостью участвуют.

Паша: Когда я участвовал в агитационных кампаниях, главная штука, которой нас учили, — это то, что люди на самом деле хорошие и хотят нормальных и хороших вещей. Но их настолько задолбали тем, что они ничего не смогут поменять, что они сами уже в это верят. И вот когда ты говоришь человеку: «Давай, чувак, приходи на выборы, сделай что-нибудь, пиши сюда». И он тебе отвечает: «Нет, это фигня, это работать не будет». В этот момент надо посмотреть ему в глаза и сказать: «А вы бы хотели, чтобы оно работало?»

И это офигенно работает, когда ты спрашиваешь этого уставшего дядьку около метро: «А вы бы хотели, чтобы мир нормальный был?» И запрос, конечно, у всех на это есть.

Все мы выросли на нормальных книгах, где белое — это белое, черное — это черное

Но почему-то поверх этого навалилась куча каких-то других конструктов, которые нам объясняют, что белое это белое, но вот в некоторых ситуациях здесь лучше не высовываться и вообще не твоего ума дела.

Хочется, чтобы мы к базовым ценностям вернулись.

— О каких социальных проблемах будут первые подкасты? По какому принципу вы их отбирали?

Саша: У нас нет никакого измерителя популярности тем, мы ориентируемся по себе и друг на друге проверяем. У нас всех немножко разный взгляд. И благодаря этому, когда находится точка соприкосновения, то ясно, что здесь болит. В первом выпуске у нас будут Нюта Федермессер и Екатерина Шульман. Мы будем говорить с ними о том, твари ли мы дрожащие или право имеем. Что нужно сделать для того, чтобы начать менять вокруг себя ситуацию? Там будет речь и про выученную беспомощность и ее преодоление, и про то, какой движущей силой является солидарность.

Читайте также «Они вам помогут своей добротой»

В будущем будут выпуски про алкогольную зависимость, про депрессию, про то, что нет доверия между врачами и пациентами, разговор про современный антисемитизм, про микрокредиты. Еще про инклюзию реальную и мнимую и про то, как люди с инвалидностью интегрированы или не интегрированы в нашу жизнь.

Паша: В обсуждение тем тоже было бы здорово подключать аудиторию, чтобы сверяться.

— Можете коротко перечислить свой собственный рейтинг главных социальных проблем в стране?

Митя: Мне кажется, [основные проблемы] что человеческая жизнь не является высшей ценностью и что люди в себя не верят. Вот эти две вещи.

Саша: Наплевательское отношение к окружающим.

Володя: Наверное, это как раз проблема, на которую наш первый выпуск ответит. Меня очень беспокоит, что на протяжении очень многого времени продавалась такая мысль, что все решено за нас: не нужно проявлять инициативу, не надо объединяться для общественной, политической деятельности. Политика ассоциируется со сферами грязи, инсинуации, лжи, собственной выгоды. Понятие публичного действия, направленного на улучшение своего собственного блага, блага общества или каких-то конкретных групп, настолько дискредитировано, что у людей барьер перед тем, чтобы в чем-то участвовать.

Саша: Я еще хотела добавить, что проблема не только в наплевательском отношении, а в каком-то тотальном недоверии, которое пронизывает сверху до низу все.

Ты подозреваешь подвох при любом удобном случае

Паша: Мне кажется, что очень большая проблема это наше незрелое отношение к государству, власти. И в обратную сторону отношение власти к нам как к детям. У нас как будто в голове зашито, что что-то можно делать, а за что-то уже будут бить по рукам. И мы, соответственно, так же к этому относимся, что они там решили, здесь нам запретили, здесь мы играем, здесь мы не играем. Это незрело и безответственно.

Каждый сам должен почувствовать, что он решает, что делать, а что нет, он за это несет ответственность, он управляет, а не какие-то дядьки из Кремля.

— А что вы глобально хотите изменить этими разговорами?

Паша: Я хочу, чтобы через год каждый человек, которого волнует какая-то маленькая бяка, как выразилась в первом выпуске Екатерина Михайловна Шульман, взял и сделал какой-нибудь самый минимальный шаг, чтобы эта бяка перестала существовать. Вот любое действие: подписался на платеж, рассказал кому-то. Но чтобы он это осознанно сделал. Увидел, что это приносит какой-то результат. И кайфанул от этого.

Саша: Я бы хотела, чтобы клевые социальные кейсы были такой же застольной темой, как путешествия, рестораны, еда, красота, мода и все что угодно.

Володя: Мне очень хочется, чтобы понятие социальной журналистики перестало восприниматься как какой-то странный загон, параллельный всей остальной дискуссии, которая происходит вокруг культуры, шоу-бизнеса, спорта. Чтобы все, о чем мы пишем в «Таких делах», перестало быть узким полем, в котором общаются только специалисты, сочувствующие им волонтеры, активисты и прочие люди, которые уже имеют к этому то или иное отношение.

Митя: Я бы хотел, чтобы через год люди не перешагивали через умирающего человека, а останавливались бы, помогали бы ему и спасали бы его. Мне кажется, что если каждый из нас начнет жить по такому принципу, то 2021 год год будет значительно лучше, чем 2020. Огромное количество людей пропало в 2020 году ровно потому, что им не помог никто, кто мог бы. Мне кажется, что это не вопрос власти или еще чего-то. Это вопрос участия каждого из нас.


11 декабря выйдет первый выпуск шоу. Он посвящен вечной теме в российской истории: можем ли мы как общество повлиять хоть на что-нибудь вокруг нас? Об этом ведущие поговорят с учредителем фонда «Вера», директором центра паллиативной помощи Нютой Федермессер и политологом Екатериной Шульман.

Исполнительный продюсер шоу — Наталья Коротоножкина. 

Помочь

Оформите пожертвование на развитие «Таких дел»

У вас карта зарубежного банка? Перейдите к  специальной форме

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: