В Петербурге студию 4413 выгнали из помещения после жалобы, что там «собираются радикальные активисты» 

В Петербурге студии 4413 пришлось покинуть помещение после жалобы в полицию. Об этом «Таким делам» сообщила кураторка и художница Мария Дмитриева.

Дмитриева рассказала, что студия открылась два года назад. Там проходили семинары, собрания, выставки, перформансы, панк-концерты, детские занятия, воркшопы по диджеингу, публичные конференции и научно-исследовательские лаборатории. Также в 4413 было жилое пространство, мастерские и художественная резиденция. По словам Дмитриевой, в Петербурге таких мест больше не было. Мария подчеркнула, что студия была открыта ко многим экспериментальным проектам на стыках разных дисциплин.

«Мы связывались с проектами, неудобными для институций или для коммерческих галерей современного искусства», — сказала она.  

По словам Марии, 7 января, когда в студии проходил Штаб городского самовыражения активистки и художницы Катрин Ненашевой, пришли сотрудники полиции, Следственного комитета и Роспотребнадзора. «Они апеллировали бумажкой, что здесь собираются радикальные активисты. Как стало известно, донос написал Тимур Булатов. Он известен тем, что писал заявление на художницу Юлию Цветкову о пропаганде порнографии, вынося нелепые оценочные суждения, и угрожал подросткам из Екатеринбурга, получив много встречных заявлений от их родителей», — сказала Дмитриева.  

Она добавила, что сотрудники переписали данные паспортов участников штаба и связались с арендодателем студии. По словам Марии, тот потребовал, чтобы студия покинула помещение, и отключил электричество. 

Студия уже вывезла все вещи из помещения. По словам Марии, пока ее создатели в поиске нового места.

Булатов на своей странице во «ВКонтакте» 7 января писал, что в студии 4413 «решили собраться радикальные оппозиционные революционеры и революционерки» и что «соответствующий сигнал <…> был оперативно передан в дежурную часть по району».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: