NASA: 2020 год повторил температурный рекорд четырехлетней давности

В 2020 году температурные показатели земли достигли значений 2016 года, повторив рекорд, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на NASA.

Доклад об изменении температурных показателей планеты за минувший год подготовили NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA). По данным доклада, средние температуры на поверхности Земли в 2020 году почти равны тем, что были зафиксированы в 2016 году. NASA посчитало их чуть более высокими, чем в 2016 году. По версии NOAA, они не достигли рекорда. Разницу показателей ведомства объяснили разными техниками измерений.

Читайте также Ни холодно ни горячо

Руководитель входящего в структуру NASA Института космических исследований имени Годдарда (GISS) Гэвин Шмидт сообщил на пресс-конференции, что «это десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений».

«Последние семь лет становились рекордными по температуре, подтверждая тенденцию существенного потепления», — сказал эксперт.

По его мнению, с учетом этой тенденции и растущего влияния человека на климат ученые ожидают, что температурные рекорды будут обновляться. Потепление ведет к сокращению льдов в Арктике. В сентябре 2020 года их высота сократилась до рекордного уровня — ниже льды в Арктике были в 2012 году.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: