Российские правозащитники обратились в Совет Европы из-за поправок к законам об инагентах и митингах

Российские правозащитники обратились в Совет Европы из-за принятия «целого пакета новых репрессивных законов» и подготовки других, сообщает РБК.

Речь в обращении идет о поправках к закону об иностранных агентах, расширяющих круг граждан, которые могут быть признаны таковыми. Правозащитники обратили внимание на поправки к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По их мнению, изменение закона «существенно затрудняет возможность организации митингов, демонстраций, шествий и пикетов». В обращении также упоминается решение ужесточить уголовную ответственность за клевету.

«Принятые в конце декабря законы и предложенные к принятию законопроекты в случае вступления их в силу приведут к существенному усилению тотального контроля над российским обществом со стороны государства и росту преследования за инакомыслие», — заявили правозащитники в своем обращении.

В документе говорится, что такие инициативы «неправомерно ограничивают конституционные права и свободы и противоречат международно-правовым обязательствам России в рамках Совета Европы, ООН и ОБСЕ». Правозащитники призвали Совет Европы «незамедлительно отреагировать на эти новые серьезные угрозы правам человека, верховенству права и демократии в России».

Обращение подписали директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина, президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе, член совета правозащитного центра «Мемориал», член правления международного общества «Мемориал» Олег Орлов, председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, а также исполнительный директор Московской Хельсинкской группы Светлана Астраханцева.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: