Омбудсмены из пяти регионов получили 45 жалоб после протестных акций

После акций протеста, которые 23 января организовали сторонники Алексея Навального, омбудсменам в пяти регионах поступило 45 жалоб. Об этом в инстаграме сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

  • Москва — 19 обращений.
  • Петербург — около 20, в том числе коллективных.
  • Свердловская область — пять жалоб. Три из них касались нарушения прав несовершеннолетнего, задержания сотрудника СМИ и проведения госпитализации.
  • Ярославская область — одна жалоба от задержанной.
  • Владимирская область — одно обращение, суть которого не указывается.

В других регионах, по словам Москальковой, жалоб к омбудсменам пока не поступало.

Читайте также «Ваша акция не согласована, просьба разойтись!»

23 января в разных городах России прошли акции протеста, на которых было задержано 3770 человек. На следующий день начались аресты некоторых участников.

По данным «ОВД-Инфо», в отделах полиции 39 городов нарушали права задержанных. В основном нарушения фиксировали в Москве, Петербурге, Воронеже, Казани и Новосибирске.

Из 55 московских ОВД больше всего пострадали задержанные в Орехово-Борисове и на проспекте Вернадского. В Петербурге на нарушения пожаловались задержанные из 30 отделов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: