Сообщество независимых изданий «Синдикат-100» призвало МВД и Росгвардию остановить преследование журналистов

Сообщество независимых российских медиа «Синдикат-100» потребовало от руководителей МВД и Росгвардии прекратить препятствовать работе журналистов и остановить преследования сотрудников СМИ, выполняющих свою работу. Заявление «Синдиката-100» есть в распоряжении «Таких дел».

Сообщество напомнило, что в законе «О средствах массовой информации» (статья 47 «Права журналиста») прямо указано право журналиста посещать «места массовых скоплений граждан». Несмотря на это, десятки журналистов задержали на акциях 23, 31 января, а также 2 февраля

«К журналистам применяли физическую силу: корреспондента “Новой газеты” Елизавету Кирпанову сотрудник ОМОНа ударил дубинкой по голове, несколько ударов дубинкой получила корреспондент Кристина Сафонова, удар пришелся на телефон Алены Истоминой из NGS.RU во время проведения съемки. Есть случаи избиений журналистов при задержании и даже применения электрошокера», — говорится в заявлении.  

Сообщество отметило, что журналисты практически каждого издания «Синдиката-100» в дни протестных акций столкнулись с противодействием силовиков во многих городах России. По данным независимого профсоюза журналистов, 23 и 31 января было зафиксировано 180 случаев нарушения прав работников СМИ. «Синдикат-100» отмечает, что эта практика продолжается: 2 февраля в Москве задерживают журналистов, несмотря на жилеты с надписью «Пресса», наличие удостоверений и редакционных заданий. 

«Такие действия нарушают закон и подпадают под статью 144 УК “Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста” с использованием служебного положения. Мы требуем соблюдения закона и немедленного освобождения всех журналистов, задержанных во время освещения протестных акций. Давление властей на СМИ недопустимо», — заявили в «Синдикат-100».

«Такие дела» ведут онлайн-трансляцию событий в Москве. В Мосгорсуде 2 февраля проходит заседание о замене условного срока политику Алексею Навальному на реальный. По данным «ОВД-Инфо», задержано 235 человек.

Среди задержанных журналистов — корреспондент «Дождя» Василий Полонский, журналисты Sota Vision Анна Лойко, Руслан Терехов и Артем Кригер, корреспондент Avtozak LIVE Максим Кондратьев, сотрудники «Нашего Севера» Евдокия Галямина и Виталий Акимов, фотограф Дмитрий Марков. Евгения Сафронова из «Открытых медиа», а также двух корреспондентов Mash задержали, но через некоторое время отпустили. «ОВД-Инфо» пишет, что корреспондентку RusNews задержали во время прямого эфира.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: