Больше 100 психологов подписали открытое письмо против полицейского насилия

Сообщество психологов, психиатров и психотерапевтов выступило против полицейского насилия. Открытое письмо опубликовал президент Российской психотерапевтической ассоциации Сергей Бабин. Его подписали больше ста человек.

Читайте также «Они не думали, что нас так много»

Авторы письма потребовали от силовиков немедленно остановить любое насилие и прекратить оказывать физическое и психологическое давление на участников акций, журналистов и наблюдателей. Психологи обратили внимание, что людей без причины задерживали и били, фабриковали протоколы, судили без возможности быть оправданными. 

В письме призвали суд выносить справедливые решения и «перестать быть репрессивным инструментом силовых структур», а также потребовали тщательно расследовать все случаи полицейского насилия.

«К нам стали обращаться люди с жалобами на страхи, тревогу и неуправляемый гнев, которые вызваны свидетельствами неоправданного и чрезмерного насилия со стороны силовиков»,  сообщили психологи. Они напомнили, что подавление воли людей, насилие и пытки ведут к росту психических расстройств и суицидов.

Авторы письма подчеркнули, что аресты матерей, имеющих детей до 14 лет, незаконны и опасны для психического здоровья ребенка.

Среди подписантов письма — психолог Людмила Петрановская, сооснователь движения «Психология за права человека» Кирилл Федоров, системный семейный психотерапевт Марина Травкова, психолог АНО «Тебе поверят» Евгения Новикова.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: