Фотограф «Таких дел» получил награду в международном конкурсе за проект о женщинах, переживших рак груди

Фотограф «Таких дел» Сергей Строителев получил награду в ежегодном международном конкурсе фотографии Pictures of the Year International за проект «Мне больше не страшно?». Это серия портретов женщин, которые из-за рака груди пережили мастэктомию — удаление молочной железы.

Читайте также «Мне больше не страшно?»

В 2019 году Строителев опубликовал кадры из своего фотопроекта в «Таких делах». Восемь героинь рассказали, как диагноз и операция изменили их отношение к себе. По мнению фотографа, проект помогает женщинам отрефлексировать изменения в своем теле и принять их.

Весной 2020 года фотограф получил грант памяти онколога Андрея Павленко для продолжения съемок. В проекте поучаствовало больше 20 человек.

Через год после начала проекта фотограф и несколько героинь подверглись травле — писали агрессивные комментарии люди из онкосообщества. Женщин стыдили за фото с обнаженной грудью, а сам проект назвали «грязным делом».

«[Награда] значит, что добро побеждает зло, — рассказал Строителев ТД. — Для меня это стимул, чтобы продолжать работу. Также это важно для героинь истории, ведь писали и им тоже, и шеймили за участие в проекте. Травля уже давно закончилась, но неадекваты всегда были и будут, поэтому можно ожидать чего угодно».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: