В Смоленской области возбудили дело о халатности после перебоев с поставками лекарств для людей с диабетом

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности из-за перебоев с поставками жизненно важных лекарств для пациентов с диабетом в Смоленской области, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону. 

О проблемах с лекарствами для людей с диабетом 25 февраля сообщила ГТРК «Смоленск». После сюжета следственные органы начали проверку. В департаменте здравоохранения Смоленской области журналистам объяснили, что сбой произошел из-за задержки в процессе закупки препаратов. 

«Это достаточно длительный процесс, сложный, трудоемкий, который не всегда закономерно протекает. Бывают нюансы, которые приводят к тому, что количество препаратов в аптеках снижается и могут быть накладки с обеспечением пациентов. Приходится из одной аптеки в другую перенаправлять препараты. Это требует времени и постановки рецептов на отсроченный отпуск», — прокомментировала заместитель директора департамента Ольга Стунжас.

По версии СК, с 1 января по 25 февраля в департаменте здравоохранения Смоленской области несвоевременно провели закупку препаратов. Из-за этого граждане не смогли вовремя получить льготные лекарства.

В середине января представители пациентского сообщества рассказали «Таким делам», что в российских регионах наблюдается дефицит тест-полосок, позволяющих измерять уровень глюкозы в крови, для пациентов с сахарным диабетом.

«Это не актуальная проблема, это даже не проблема, это вопрос жизни и смерти. Это не фигура речи. Дети и взрослые не живут без измерений. Инсулин нужно корректировать по показаниям глюкометра, перед едой и после еды необходимо измерять сахар. Всегда. Иначе невозможно сделать укол, а без укола нельзя есть, нельзя идти гулять, ложиться спать», — комментировала мама ребенка с диабетом первого типа (СД1), представитель сообщества родителей детей с СД1, MODY и гиперинсулинемией Елена Березовская.

Обновлено в 17:25. Власти Смоленской области возобновили поставки льготных лекарств для больных диабетом. Всего закуплено 18 тысяч упаковок 12 препаратов, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент здравоохранения региона.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: