В Госдуму внесли законопроект, освобождающий медиков от уголовного наказания за потерю сильнодействующих препаратов по неосторожности

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который освобождает медиков от ответственности за потерю по неосторожности наркосодержащих лекарств. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что планируется дополнить примечанием статью УК РФ о нарушении правил оборота наркотических средств или психотропных веществ. Нормы статьи не будут распространяться на случаи, когда медработники нарушили правила оборота таких веществ случайно и их действия не причинили никому вреда.

Читайте также  Без боли

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, были случаи, когда врачи, помогая пациентам, «пострадали за формальные нарушения процедур». «Чрезмерное наказание за непредумышленные ошибки также недопустимо, — отметил он. — Нужно создавать условия для врачей, чтобы они могли спокойно работать».

Юрист «Дома с маяком» Екатерина Романова рассказала «Таким делам», что действующая норма предполагает привлечение к уголовной ответственности медиков, например, за случайно испорченные или утраченные ампулы сильнодействующих обезболивающих, расход не по регламенту.

«Считаем, что декриминализация в части неосторожных действий врачей в работе с наркотическими препаратами, в результате которых не был причинен вред жизни и здоровью, позволит врачам обезболивать пациентов без страха привлечения к уголовной ответственности», — сказала Романова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: