От центра «Насилию.нет» потребовали срочно покинуть офис, где консультируют пострадавших от насилия

Помогаем: Центр «Насилию.нет»

Директор центра «Насилию.нет»* Анна Ривина рассказала в открытом письме, что от организации потребовали до конца марта освободить помещение, в котором проводятся консультации с пострадавшими от насилия.

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

Ривина уточнила, что в начале февраля руководству центра пришла бумага без подписи и печати с требованием «срочно освободить помещение в добровольном порядке» до 10 февраля. «В Росимуществе говорили, что они такое извещение не посылали, а арендодатель перестал выходить с нами на связь», — рассказала директор.

Позже, по словам Ривиной, арендодатель два раза приходил в организацию во время рабочего дня без предупреждения: сначала «чайку попить», потом «измерить помещение». После этого при личной встрече руководству центра сказали, что у НКО есть месяц, чтобы освободить помещение, написала директор. Она отметила, что у организации нет другого помещения.

«Наш центр — это место, где пережившие насилие могут получить качественную бесплатную помощь быстро и безопасно. Только за прошлый год 960 пострадавших получили консультации в “Насилию.нет”. Новый офис для такой масштабной организации — это большие деньги», — написала Ривина.

Центр «Насилию.нет» признали иностранным агентом в декабре 2020 года. В феврале организация обжаловала это решение в Замоскворецком суде Москвы. Директор центра сообщила, что Минюст пригрозил НКО «вплоть до ликвидации в судебном порядке» из-за претензий к их уставу.

2 марта Минюст составил на центр протокол за нарушение порядка работы НКО-инагента из-за поддержки закона о профилактике домашнего насилия. Организации грозил штраф от 300 до 500 тысяч рублей, такой же протокол составили на Ривину.

* Выполняет в России функцию инагента.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Центр «Насилию.нет»»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: