В 2020 году в России статус беженца получили 28 человек. Эксперт назвал это деградацией института убежища

В 2020 году гражданство России получили более 656 тысяч человек, а статус беженца — около 30. Об этом «Таким делам» сообщил аналитик комитета «Гражданское содействие»* Константин Троицкий, который проанализировал данные Федеральной службы госстатистики.

По словам Троицкого, российская миграционная служба признала беженцами всего 28 человек, это на пять больше, чем в 2019 году. При этом общее количество беженцев со статусом за 2020 год уменьшилось на 32 человека. Всего в России удостоверение беженца есть у 455 человек.

За год в два раза сократилось количество обладателей временного убежища — гуманитарного статуса сроком на год. Этот статус сейчас есть у 19 817 человек, год назад — почти у 42 тысяч. Такое резкое сокращение произошло в основном из-за уменьшения количества граждан Украины со свидетельствами о временном убежище. Троицкий полагает, что большинство из них стали гражданами России: в течение 2020 года российский паспорт получили 409 549 граждан Украины.

Читайте также Ярлыки

Всего за год российское гражданство получили 656 347 человек. Это рекордное число как минимум за последние пять лет, отмечает эксперт. «Для сравнения: по итогам 2019 года гражданами РФ стали 497 817 иностранцев и лиц без гражданства, а в течение 2016—2018 годов число тех, кому выдали паспорт гражданина РФ, не доходило до 300 тысяч человек в год. Такой рост связан с тем, что в полную силу заработал упрощенный порядок выдачи паспортов гражданам Украины из Донецкой и Луганской областей», — сказал Троицкий.

Если не учитывать граждан Украины, то из других стран статус временного убежища получили всего 1472 человека. За год их количество сократилось на 200 человек. «Во многом это произошло из-за уменьшения свидетельств у граждан Сирии: с 591 до 359 человек, — констатировал Троицкий. — У стольких беженцев из Сирии все еще есть временное убежище сроком на год. Это минимальное число с 2012 года».

Кроме того, за 2020 год в России более чем в два раза сократилось число тех, у кого был статус вынужденного переселенца, — с 5323 до 2512 человек.

«Эти цифры в очередной раз подтверждают, что институт убежища в России деградирует и функционирует выборочно, если на то есть политическая воля. Реальная возможность получить убежище и в дальнейшем постоянный правовой статус в России есть только у граждан Украины, для беженцев из остальных стран система не работает», — заключил аналитик.

* Организация включена в реестр организаций-инагентов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: