Роспотребнадзор обвинил в нарушении санитарных правил больницу в Петербурге, где пропустили силовика в палату к избитой участнице протестов

В Санкт-Петербурге НИИ скорой помощи имени Джанелидзе привлекли к административной ответственности. Сотрудники пустили полицейского в палату к пострадавшей на митинге Маргарите Юдиной. Об этом говорится в ответе Роспотребнадзора правозащитной организации «Команда 29».

Читайте также «Тойота» для адвоката

«Сотрудник полиции, от действия которого пострадала Юдина, посещал ее <…>, нарушая противоэпидемический режим учреждения», — сказали в Роспотребнадзоре. В «Команде 29» предположили, что протокол составили по статье о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которая предполагает штраф для юрлиц до 500 тысяч рублей или приостановку работы на срок до 90 суток.

В ходе проверки установили нарушения учета и регистрации инфекционных заболеваний, а также требований к уборке и дезинфекции помещений, говорится в ответе ведомства. Сотруднику медучреждения вручили предписание об устранении нарушений.

23 января в сети появилась видеозапись, на которой неизвестный силовик бьет ногой женщину во время акции протеста в Санкт-Петербурге. Юдина попала в реанимацию, однако на следующий день ее перевели в обычную палату. С извинениями к ней приходил полковник полиции Сергей Музыка, с ним была еще одна женщина и корреспондент 78-го канала. По словам Юдиной, ее уговаривали публично простить ударившего ее полицейского. После выписки ее госпитализировали повторно.

29 января адвокаты и юристы «Команды 29» подали заявление в СК, 9 февраля — жалобу в Росздравнадзор. Они указали, что, пропустив к Юдиной журналистов и полицейского, сотрудники НИИ скорой помощи имени Джанелидзе нарушили антиковидные меры, и обратили внимание, что посещение палаты посторонними не согласовали с пациенткой.

В обращении правозащитники также заметили, что, несмотря на сотрясение головного мозга и черепно-мозговую травму, женщину выписали спустя сутки после произошедшего, таким образом не оказав ей должной медицинской помощи. Это в Роспотребнадзоре не прокомментировали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: