НКО запустили проект, который поможет сделать доступнее информацию для людей с ментальными особенностями

Благотворительные фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» запустили просветительский проект «Простыми словами». Специалисты фондов помогут переводить тексты СМИ и популярных сервисов на более простой и доступный язык для людей с ментальными особенностями, сообщили «Таким делам» создатели проекта.

В основе идеи лежит специальный «ясный язык», который позволяет писать понятные тексты. Его разработали в Европе в 1960-е годы для пользователей со слабыми навыками чтения и письма, нарушением психических функций и для пожилых людей. В России его используют редко. Из-за этого, как объяснили в «Синдроме любви», людям с ментальными особенностями бывает тяжело понимать тексты.

Читайте также Как живут, учатся и занимаются творчеством люди с синдромом Дауна?

Для «ясного языка» характерны простые слова и фразы, без специальной лексики и терминов, заимствований, слов в переносном значении. Сделать смысл текста доступнее помогают и особые приемы: расположение текста на странице, размер шрифта, использование пиктограмм.

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, фонды будут помогать СМИ, популярным сервисам и блогерам создавать контент, доступный для каждого человека.

Поддержать проект может любое издание, популярный блог или сервис. Специалисты «Даунсайд Ап» и «Синдрома любви» помогут перевести на «ясный язык» статьи, новости, посты в соцсетях, подкасты и другие форматы контента. Узнать больше о проекте и связаться со специалистами можно в разделе сайта фондов.

«Проект “Простыми словами” позволяет обратить внимание общества на людей с особенностями развития. Кроме того, благодаря проекту люди с синдромом Дауна смогут лучше понять новые и важные вещи. Это поможет им реализовать свой потенциал и почувствовать поддержку от окружающего мира», — рассказала директор фонда «Даунсайд Ап», член совета фонда «Синдром любви» Анна Португалова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: