Фонд «Антон тут рядом» открыл в Санкт-Петербурге инклюзивный детский центр

Помогаем: Антон тут рядом

Фонд поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом» открыл на Васильевском острове в Санкт-Петербурге инклюзивный детский центр. Там дети с особенностями развития смогут учиться вместе со своими сверстниками, а их родители — бесплатно получать необходимую поддержку и информацию. Это первый в городе инклюзивный центр, который работает на некоммерческой основе.

Фото: предоставлено фондом «Антон тут рядом»

Основная задача организации — стереть границу между разными детьми. В инклюзивной группе в центре у 75% детей нет особенностей развития, у 25% диагностировано расстройство аутистического спектра (РАС) или синдром Дауна. Занятия в центре проходят каждый день, там работают тьюторы, логопеды, музыкальные и арт-педагоги, преподаватели английского языка, а также специалисты по сенсорной интеграции. По вечерам и выходным дням проводят индивидуальные и групповые занятия для детей с РАС, обучение для специалистов и родителей. 

«Разнообразие социумов будет нарастать. И те дети, которые выросли с ощущением “я нормальный, и все такие, как я”, будут иметь трудности в этом новом мире. Разнообразие — это новая норма, а единообразие становится исключением», — рассказала на открытии центра политолог Екатерина Шульман.

Читайте также «С нашими детьми все наоборот»

Регулярно помощь в проекте получают 46 детей, ждут в очереди еще 142. В марте в инклюзивном пространстве прошли обучающие занятия для педиатров, неврологов и тьюторов.

«Сейчас мы понимаем, что построить систему поддержки для людей с аутизмом в России можно лишь работая комплексно: и с детьми, и с подростками, и со взрослыми. В раннем возрасте помощь максимально эффективна, но для детей почти ничего нет: ни качественной диагностики, ни инклюзивных программ в детских садах, ни специалистов. Если ребенок с аутизмом проводит свое детство в изоляции, то с большей вероятностью в изоляции пройдет и вся его жизнь. Мы хотим это изменить», — отметила исполнительный директор фонда Елена Фильберт.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Антон тут рядом»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: