В России создали бесплатный сервис, помогающий общаться людям с аутизмом и нарушениями речи

В России запустили бесплатное приложение «Альберт», которое позволит взрослым и детям с ментальной инвалидностью, аутизмом или нарушенными навыками общения сообщать о своих потребностях и настроении. Об этом «Таким делам» рассказали в фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».

Приложение создали ученые, медики, программисты и психологи компании «Сенсор-Тех». Она специализируется на создании умных технологий для людей с инвалидностью.

Читайте также Хочу петь и смотреть на свинью. Как в Оренбургской области центр для детей с аутизмом общается с подопечными по видео

Пользователь может выбирать из галереи карточки с наглядными картинками, например, на темы еды, эмоций, гигиены. Затем их нужно скомпоновать, а сервис озвучит смысл одной фразой: «Я хочу есть», «Мне пора ехать» и так далее.

По словам разработчиков, сервис «Альберт» поможет наладить коммуникацию внутри семьи, а также общаться со специалистами — психологами, дефектологами, логопедами, педагогами и медиками. Кроме того, приложение можно использовать в профильных учреждениях для социализации людей с аутизмом. Его уже протестировали в московском центре «Пространство общения».

Бесплатное приложение доступно для скачивания на платформе iOS. Планируется, что полная платная версия появится в 2022 году. Стоимость годовой подписки — не более 7 тысяч рублей. В нее войдут грамматический модуль, доступ к библиотеке контента и поддержка внешних устройств ввода.

В фонде «Со-единение» отметили, что в России проживает около 200 тысяч взрослых и детей, которые не могут эффективно общаться с окружающими из-за нарушений речи и развития. По данным ВОЗ, в мире на каждые 160 детей приходится один ребенок с расстройством аутистического спектра.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: