В Ленинградской области возбудили дело против преподавателя, назвавшего холокост «мифом»

В Ленинградской области СК возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма против профессора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) Владимира Матвеева, который усомнился в реальности холокоста. Об этом говорится на сайте прокуратуры.

Читайте также Как бороться с антисемитизмом?

1 марта прокуратура направила в СК материалы проверки. Она установила, что 21 января лектор сообщил слушателям вебинара для учителей Ленобласти, что «массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны не было», а холокост назвал «мифом» и «выдумкой». В ведомстве уточнили, что целью лекции была подготовка педагогов к проведению уроков памяти жертв холокоста и освободителей Аушвица в школах.

По данным прокуратуры, Матвеев, отрицая факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников, «публично совершил действия по реабилитации нацизма». Преподавателю грозит до трех лет колонии.

29 января руководство СЗИУ РАНХиГС уволило Матвеева. «Для института, как и для всех нас, жителей города, отрицание холокоста и жертв нацизма звучит особенно кощунственно в дни полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», — комментировали в вузе. 25 февраля его также уволили из СПбГЭУ.

Фонд «Холокост» описывает одноименное явление как «политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и массовому уничтожению евреев с 1933 по 1945 год». По данным мемориального комплекса истории холокоста «Яд Вашем», зафиксировано около 4 миллионов жертв холокоста, оценка исследователей колеблется между 5 и 6 миллионами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: