Путин подписал закон, ужесточающий требования к НКО-инагентам

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточил требования к некоммерческим организациям, выполняющим функции иностранного агента. Документ опубликован на портале правовой информации.

Читайте также «Под каток закона». За что НКО могут присвоить статус иностранного агента и почему так сложно его оспорить?

Закон дополняет перечень иностранных источников финансирования и обязывает НКО-инагенты и их подразделения рассказывать о своей работе, доходах и расходах. Они обязаны ежегодно предоставлять в Минюст информацию о проводимых мероприятиях и отчеты. Ведомство может запретить какое-либо событие или его часть. За невыполнение требований НКО могут ликвидировать.

Если в Минюст поступит информация, что НКО участвует в мероприятиях нежелательных в России организаций, это может быть основанием для внеплановой проверки.

Закон также запрещает регистрировать филиалы иностранных общественных организаций в жилых домах.

Госдума приняла поправки в закон «О некоммерческих организациях» 24 марта, Совет Федерации одобрил его 31 марта. Документ вступит в силу в октябре.

В декабре 2020 года законопроект раскритиковали представители НКО. Глава фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина говорила, что «поправки в этом виде заводят НКО в тупик и препятствуют развитию сектора в целом».

В реестре НКО-инагентов 68 организаций. Оспорить статус инагента можно через суд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: