Сотрудников студенческого журнала DOXA обвинили в вовлечении несовершеннолетних в «противоправные действия»

Сотрудникам студенческого журнала DOXA предъявили обвинение по статье о вовлечении несовершеннолетних в действия, опасные для жизни, сообщили в телеграм-канале издания.

Редакторке Наталии Тышкевич и главреду Армену Арамяну предъявили обвинение по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 151.2 УК РФ, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

В пресс-службе Басманного суда «Новой газете» рассказали, что следователь подал ходатайства об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий на два месяца в отношении сотрудников DOXA Владимира Метелкина, Наталии Тышкевич, Аллы Гутниковой и Армена Арамяна.

Чиков добавил, что уголовное дело против DOXA — то же, по которому предъявили обвинения главе сети региональных штабов Алексея Навального Леониду Волкову.

Утром 14 апреля силовики пришли с обыском в редакцию DOXA, домой к его сотрудникам и их родителям. По предварительным данным, это связано с видео в поддержку студентов, которое было удалено по требованию Роскомнадзора.

Редакция журнала выпустила заявление в связи с обысками. «Давление, с которым столкнулось журналистское сообщество в последнее время, — беспрецедентно, но мы не прекратим нашу деятельность. Мы продолжим освещать то, что важно для молодых людей, и продолжим отстаивать их права», — говорится в публикации.

В январе Роскомнадзор потребовал удалить видеообращение DOXA к школьникам и студентам с призывом не бояться отчисления за участие в протестных акциях. В уведомлении ведомства, по словам Арамяна, было указано, что видео якобы содержит вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия. Внести ролик в реестр запрещенной информации потребовало Федеральное агентство по делам молодежи.

DOXA пишет о современном университете и проблемах социального и гуманитарного знания. В 2019 году Высшая школа экономики лишила журнал статуса студорганизации. По мнению администрации вуза, DOXA нанесла ему репутационный ущерб.

Обновлено в 17:00. Хозяйка офиса DOXA расторгла с редакцией договор аренды, сообщает студенческий журнал в телеграм-канале.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: