Фотография Олега Пономарева, впервые опубликованная на «Таких делах», стала лауреатом World Press Photo

Кадр Олега Пономарева из фотопроекта «Переход», который впервые был опубликован на «Таких делах», признан лучшим в номинации «Портреты» международного конкурса фотожурналистики World Press Photo. Об этом сообщили организаторы конкурса.

Пономарев собрал 13 историй трансгендерных мужчин и женщин и их борьбы за свои права. Один из героев проекта — Игнат — понял, что он трансгендер, в 13 лет. Он пережил буллинг в школе, за несколько лет его мама приняла этот переход. Снимок Игната с его девушкой Марией, выбранный для обложки материала, стал лауреатом конкурса.

Помимо Пономарева лауреатами конкурса стали и другие фотографы из России. В номинации «Современные проблемы» победил Алексей Васильев с проектом «Сахавуд» о сохранении традиционной культуры Якутии, в категории «Общие новости» — Валерий Мельников с фотоисторией «Потерянный рай» о конфликте в Нагорном Карабахе. Третье место в категории «Портреты» заняла Татьяна Никитина с фотографией «В полете», второе место в номинации «Портреты, истории» — Алиса Мартынова с проектом «Нигде поблизости».

Мельников рассказал «Таким делам», что его проект продолжает взгляд фотографа на военные конфликты — рассказ о войне через мирных жителей. «Это главная сторона любого конфликта, самая страдающая, самая невинная и незащищенная, — считает Мельников. — К этому пониманию я пришел спустя несколько лет работы в Донбассе».

По его словам, в Нагорном Карабахе есть свои особенности: это не только территориальный, но и этнический конфликт. Однако фотограф уточнил, что он не затрагивал эту тему. «На примере армянского народа я показал трагедию всех других людей во время войны, — подчеркнул фотограф. — С одной стороны, это документальная серия. С другой стороны, она показана через призму библейского мифа о потерянном рае. Если когда-то этот рай был, то мы его потеряли». Мельников добавил, что Карабах действительно мог бы стать раем: там очень красиво.

Фото: © Mads Nissen, Дания, Politiken/Panos Pictures

Фотографией года признали кадр датского фотографа Мадса Ниссена «Первые объятия», сделанный 5 августа в Сан-Паулу в Бразилии. На нем Роза Лузия Лунарди обнимается с медсестрой Адрианой Силва да Коста Соуза в доме престарелых — это первые ее объятия за пять месяцев карантина. Бразилия закончила 2020 год с одним из худших показателей в мире по борьбе с пандемией коронавируса: более 7,7 миллиона заболевших и 195 тысяч погибших.

«Для меня это история о надежде и любви в самые трудные времена, — сказал фотограф. — Когда я узнал о кризисе, который разворачивается в Бразилии, и о плохом руководстве президента Болсонару, который с самого начала игнорировал этот вирус, я почувствовал порыв что-то с этим сделать».

«Такие дела» публиковали снимки номинантов World Press Photo 2020 года. В конкурсе приняли участие больше 4 тысяч фотографов из 125 стран, прислав более 70 тысяч фотографий.

Обновлено 16 апреля в 10:10. «Это огромная честь [получить призовое место в конкурсе], — сказал Олег Пономарев “Таким делам”. — Но я бы не стал как-то отдельно выделять тему трансгендерных людей. Она, как и любая другая тема, требует диалога и личных историй».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: