В России запустили первый информационный портал для людей с лейкемией

Помогаем: Фонд борьбы с лейкемией

Фонд борьбы с лейкемией запустил первый в России информационный портал #СамоеВремяЖить об онкологических заболеваниях кроветворной системы. Об этом «Таким делам» рассказали в фонде.

На портале пациенты и члены их семей смогут узнать актуальную информацию о диагнозах, способах и методах лечения, получить консультацию и пообщаться с другими пользователями.

Читайте также Второй день рождения. Как меняются вкусы и привычки людей после трансплантации костного мозга

«Сегодня рак крови по-прежнему воспринимается большинством россиян как смертельный приговор, — сообщили в Фонде борьбы с лейкемией. — Непонимание, как помочь близкому человеку, вызывает панику и отчаяние у его родных. Люди очень нуждаются в качественной информации, которая позволила бы им правильно оценивать ситуацию, грамотно выстраивать коммуникацию с врачами, получать различную помощь и поддержку».

В России ежегодно 2 миллионам человек ставят диагноз болезни крови и кроветворных органов, в том числе лейкоз и другие виды рака. Многих из таких людей может спасти только трансплантация, или пересадка, костного мозга.

Эта операция проводится бесплатно — по квоте ее оплачивает государство. Но в квоту не входят поиск и активация донора, заготовка трансплантата и доставка его до клиники, где будет проводиться трансплантация. Поиск и активация неродственного донора в России стоит около 450 тысяч рублей. Если в стране подходящего донора не нашли, то нужно обращаться в зарубежные регистры. В этом случае стоимость будет около 1,5 миллиона рублей (в зависимости от курса евро).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: