В России зарегистрировали четвертую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт»

В России зарегистрировали однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт», ее разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Читайте также После прививки от коронавируса могут быть осложнения? Объясняют врач и ученый

«По результатам проведенных доклинических и клинических исследований вакцина “Спутник Лайт” имеет благоприятный профиль безопасности, а у всех добровольцев сформировался клеточный иммунный ответ к возбудителю SARS-CoV-2. Регистрация четвертой российской вакцины расширяет доступный арсенал лекарственных препаратов для профилактики COVID-19 и позволит ускорить формирование устойчивого коллективного иммунитета», — отметил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Он подчеркнул, что новая вакцина не может быть альтернативой «Спутнику V». По его словам, «Спутник V» формирует более стойкий иммунитет и может эффективно применяться у людей старше 60 лет.

«“Спутник Лайт” может быть использован для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса», — добавил министр.

В РБК со ссылкой на РФПИ уточнили, что эффективность вакцины «Спутник Лайт» достигла 79,4%.

Обновлено в 16:05. Вакцине «Спутник Лайт» разрешен ввод в гражданский оборот до 1 января 2022 года, передает «Интерфакс».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: