В Петербурге суд снова оштрафовал активистку Лелю Нордик за организацию массовых мероприятий из-за поста в фейсбуке

Дзержинский районный суд Петербурга оштрафовал на 20 тысяч рублей активистку Лелю Нордик за пост в фейсбуке об акции в поддержку женщин-политзаключенных «Цепи солидарности» 14 февраля. Об этом сообщила сама Нордик и «Апология протеста» со ссылкой на ее адвоката Веру Иванову.

На Нордик составили протокол об организации несогласованного мероприятия. Ее задержали после суда из-за участия в акции солидарности с политиком Алексеем Навальным и снова отвезли в отдел полиции. Первый штраф Нордик составил 10 тысяч рублей.

Как рассказала Иванова, суд отказал в вызове сотрудников полиции в качестве свидетелей. Решение суда будут обжаловать, уточнила адвокат.

В посте активистка рассказала о времени и месте проведения акции в Петербурге, указала на желательный дресс-код и объяснила, кого из женщин преследуют по политически мотивированным делам.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: