Фонд «Озеро Байкал» направил миллион рублей на генетические исследования байкальской нерпы

Фонд «Озеро Байкал» направил миллион рублей проекту по исследованию биоматериала байкальской нерпы. Об этом «Таким делам» рассказали в пресс-службе организации.

Байкальская нерпа — единственное млекопитающее, живущее на озере Байкал. Как указали в фонде, на перечисленные средства ученые закупят реактивы, расходные материалы и начнут исследования. Специалистам предстоит дать оценку генетического разнообразия в группах байкальской нерпы, которые летом обитают на Ушканьих островах. Образцы биоматериала возьмут у живых тюленей и погибших от неизвестных причин.

Читайте также Как дела у нерпы?  

ДНК каждой нерпы расшифруют и сравнят между собой. Такой анализ, по данным исследователей, поможет определить генетическое разнообразие вида и узнать, есть ли в нем разделения на отдельные популяции.

«Возможно, для каждой субпопуляции понадобятся свои меры мониторинга и охраны. Такие анализы важны, чтобы понимать структуру популяции байкальской нерпы, предпринимать обоснованные шаги для грамотного сохранения уникального вида и предотвращать критические изменения его численности», — пояснили в фонде.

Фонд «Озеро Байкал» с 2018 года сотрудничает с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. При поддержке фонда была разработана программа исследования байкальской нерпы на 2020—2025 годы. Уже состоялась экспедиция по спутниковому мечению байкальской нерпы, а также гормональные, серологические, токсикологические и вирусологические исследования животных.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: