Госдума запретила адвокатам заключенных брать телефоны в колонии. Правозащитники назвали инициативу нарушением прав людей

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, который запрещает адвокатам брать с собой в колонии телефоны, фото- и аудиотехнику. Им можно будет проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру, только чтобы снять копии с материалов личного дела осужденного, но без его присутствия.

Соавтор поправок депутат Анатолий Выборный говорил, что этот запрет объясняется борьбой с тюремными кол-центрами. В Федеральной палате заявляли, что инициатива нарушает права осужденных и адвокатов. Адвокат Мария Эйсмонт отмечала, что фотофиксация адвокатом следов избиений заключенного зачастую становится единственным шансом добиться справедливости.

«Легко представить, каким будет результат, если фиксацией побоев займутся сотрудники учреждения, которые как минимум проявили халатность и позволили избить человека либо сами причастны к этому», — добавила она.

В документе также прописали, что осужденным разрешат видеться с адвокатами и теми, кто имеет право оказывать юридическую помощь, чтобы подать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Число таких встреч не ограничено, а продолжительность может быть до четырех часов.

Изменения вносятся в статью 89 Уголовно-исполнительного кодекса «Свидания осужденных к лишению свободы». Законодатели отмечали, что поправки необходимы для исполнения решения ЕСПЧ по делу «Захаркин против России». В 2010 году к Захаркину в СИЗО не пустили юриста, который не имел статуса адвоката и занимался другой жалобой заявителя в ЕСПЧ. Судьи решили, что российское законодательство не регулирует свидания осужденных и их представителей в ЕСПЧ.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: