В Москве суд объявил в розыск мужчину, обвиняемого в убийстве гея на Курском вокзале. Он сбежал накануне приговора

Басманный суд Москвы объявил в розыск Антона Бережного, которого обвиняют в убийстве гомосексуала Романа Едалова на Курском вокзале в 2019 году. Об этом «Таким делам» рассказали в пресс-службе суда.

Как сообщает ЛГБТ-группа «Стимул», Бережной сбежал 1 июня прямо с судебного заседания, где коллегия присяжных должна была вынести решение о его виновности или невиновности. Подсудимый выслушал речь прокурора и исчез во время перерыва, оставив в суде паспорт.

Уголовное дело Бережного было передано на новое рассмотрение в сентябре 2020 года. Тогда суд отменил оправдательный приговор после апелляции прокуратуры и представителя потерпевших.

6 февраля 2020 года присяжные оправдали Бережного, заявив, что он не убивал Едалова. Мужчину приговорили к году и 11 месяцам ограничения свободы и освободили в зале суда.

Убийство произошло в ночь на 29 июня 2019 года на Курском вокзале. Бережного подозревают в том, что он ранил ножом гей-пару Романа Едалова и Евгения Ефимова. По словам Ефимова, Бережной при этом выкрикивал оскорбления из-за их сексуальной ориентации. Ранение Ефимова оказалось несильным, и он выжил, а Едалов скончался на месте.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: