Власти Москвы разработали меры по регулированию езды на электросамокатах. На них разрешат передвигаться со скоростью пешеходного потока

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что власти подготовили меры по регулированию езды на электросамокатах. Скорость транспорта ограничат до 25 километров в час, передает «РИА Новости».

По словам Ликсутова, те, кто передвигается на самокате по проезжей части, будут подчиняться правилам ГИБДД. В пешеходных зонах водителям электросамокатов разрешат передвигаться со скоростью пешеходного потока. Чиновник связал необходимость мер с авариями, которые происходят по вине людей на самокатах.

Читайте также «Потеряется смысл». Москвич оценил предложение ввести ограничение скорости для пользователей роликов и электросамокатов

«Мы считаем, что любой самокат, который используется в городе, небезопасен для самого пользователя, если он передвигается со скоростью больше 25 километров в час. Это небезопасно исходя из радиуса колес и того, что все-таки человек на электрическом самокате не использует никакие средства индивидуальной защиты, как например, водитель мотоцикла», — подчеркнул Ликсутов.

Он также напомнил, что некоторые прокатные компании уже ограничили скорость электросамокатов до 15 километров в час. 21 мая дептранс Москвы сообщил о появлении в столице «медленных зон» для электросамокатов. При заезде в Сокольники, ВДНХ, Парк Горького, а также в центральную часть города скорость движения этого транспорта будет автоматически снижаться. 12 мая власти Петербурга вместе с кикшеринговыми компаниями договорились ввести аналогичные меры по всему городу.

По данным опроса SuperJob.ru, 49% россиян поддерживают введение ограничений для вождения самокатов и электросамокатов. В частности, они предлагают ввести скоростной режим, выделить специальную категорию водительских прав, установить возрастные ограничения и обязать носить защитную экипировку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: