Госдума приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий уголовную ответственность медиков за случайную утерю наркопрепаратов

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о смягчении уголовной статьи за нарушение правил производства, хранения и учета наркотиков, в том числе в медицинских целях. Согласно изменениям, уголовная ответственность не наступит, если вещества утрачены медиками по неосторожности и это не причинило вреда.

Читайте также Суд над «Домом с маяком» показал: систему учета наркотических обезболивающих надо менять. Чтобы пациентам не было больно, а врачи не боялись тюрьмы

В пояснительной записке уточняется, что потеря препарата должна фиксироваться комиссией в порядке, установленном Минздравом по согласованию с МВД России. Поправки не будут исключать дисциплинарную и материальную ответственность за утрату наркотических средств и психотропных веществ.

Юрист «Дома с маяком» Екатерина Романова говорила «Таким делам», что сейчас к уголовной ответственности могут привлечь медиков, например, за случайно испорченные или утраченные ампулы сильнодействующих обезболивающих, расход не по регламенту. Законопроект направлен на гуманизацию уголовного законодательства в отношении медицинских работников.

По мнению директора организации «Регион заботы» и юриста Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анастасии Ждановой, принятие этого закона должно избавить медработников от прессинга возможного уголовного преследования из-за случайных инцидентов при работе с наркотическими и психотропными препаратами. «Сейчас врачи, медицинские сестры, фельдшеры могут быть привлечены к уголовной ответственности за раздавленную или случайно потерянную ампулу, даже пустую», — пояснила она.

С 2016 по июнь 2019 года в отношении медицинских работников было возбуждено 29 уголовных дел по статье о нарушении правил использования наркотических средств, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Уточняется, что пять из них было прекращено на стадии расследования, а 15 направлено в суд.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: