Фонд «Нужна помощь» и hh.ru проведут исследование гендерного неравенства в России

Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на исследование гендерного неравенства в России, которое проведут аналитики проекта «Если быть точным» и исследователи hh.ru. Краудфандинговая кампания продлится до 18 октября.

Читайте также Шиномонтаж, помада, тверк

«Мы хотим сделать проблему гендерного неравенства видимой и обсуждаемой, чтобы каждый и каждая могли опереться на проверенную статистику и сфокусироваться на решении проблемы, ведь в этом случае выиграют все, независимо от пола», — прокомментировала ТД руководитель «Если быть точным» Анна Арзамасова.

Специалисты изучат, как выглядят «женская» и «мужская» экономическая и социальная нагрузка в регионах России, какие у этого причины и есть ли механизмы решения этих проблем. Кроме того, в фонде сообщили, что проект даст возможность людям, которые столкнулись с дискриминацией, поделиться своим опытом, для этого на странице сбора есть специальный раздел.

71% россиян считает, что главное предназначение женщины — быть матерью и хорошей хозяйкой. Женщины реже занимают руководящие должности или занимаются бизнесом, их менее охотно берут на работу, а платят им на 28% меньше, чем мужчинам с той же квалификацией. В 2021 году Россия заняла 129-е место в рейтинге гендерного равенства — рядом с Бурунди и Угандой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: