Опрос: 37% россиян заявили, что живут в режиме постоянной экономии

Более трети россиян — 37% — вынуждены постоянно экономить деньги. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на опрос банка «Открытие».

Чаще всего экономить приходится жителям Центрального федерального округа (47%) и Сибири (43%). Наименьшая доля тех, кто живет в режиме постоянной экономии, на Урале и Северном Кавказе (по 30%).

По словам 56% опрошенных, они сокращают свои расходы только в случае возникновения финансовых проблем. Такой ответ дали 65% жителей Северного Кавказа и 64% проживающих в Северо-Западном округе. 37% респондентов сказали, что экономят постоянно и делают это сознательно, в частности, потому что их так научили родители.

Ни в чем себе не отказывают только 7% россиян, выяснили авторы исследования. В Москве и Подмосковье об этом говорили 12%.

Как сообщили 20% участников опроса, раньше они не экономили, но им пришлось ограничить расходы из-за пандемии коронавируса. Больше всего таких ответов было среди жителей Северного Кавказа (33%) и Урала (29%). Меньше — в Центральном округе (13%) и на Дальнем Востоке (14%).

Согласно опросу, 71% россиян экономит на развлечениях, 62% — на путешествиях, 55% — на покупке гаджетов, 41% — на бытовой технике, 40% — на еде и обуви. Расходы на еду сократили 23%. При этом большинство респондентов заявили, что ни при каких условиях не будут экономить на продуктах, лекарствах и своих детях.

Татьяна Аверина
Жительница Иркутска, дизайнер

На продуктах не экономлю, но если найду что-то интересное по акции, то обязательно возьму с запасом. Решила реже посещать салоны красоты — на это раньше уходило много денег. Теперь сама себе крашу брови, прекрасно обошлась без маникюра с покрытием и «ресничек». Экономлю на бизнес-ланчах — приношу в офис еду из дома. Стала чаще заглядывать на “Авито”, приобрела там увлажнитель воздуха, так как отдать 10 тысяч за новый было жалко. В остальном мне помогает экономить ипотека – с ней сильно не пошикуешь.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: