Опрос: половина россиян поддерживает обязательную вакцинацию от COVID-19

Сюжет: Вакцинация от COVID-19

Около половины россиян — 49% — положительно относятся к решению властей Москвы и Подмосковья провести обязательную вакцинацию части работающего населения. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Читайте также В московском регионе должны будут привиться 60% работников торговли и сферы услуг. Представители профсоюзов объяснили, что с этим не так

30% респондентов выступают против обязательных прививок, 16% сказали, что им все равно. Чаще всего отрицательные ответы давали жители Москвы и Петербурга (30%), положительные — люди из городов с населением до 100 тысяч человек (54%).

По мнению 56% опрошенных, обязательная вакцинация соответствует эпидемиологической ситуации в столичном регионе. 25% назвали такое решение властей скорее не соответствующим обстановке.

52% россиян уверены, что вакцинация работников сферы услуг позволит сдержать распространение коронавируса в Москве и области. 34% считают, что это ничего не изменит. 14% не смогли определиться с ответом.

16 июня власти Москвы и Подмосковья объявили об обязательной вакцинации не менее 60% работников сферы услуг, образования, транспорта, ЖКХ. «Ситуация с коронавирусом продолжает развиваться драматически. По заболеваемости мы уже на уровне прошлогодних пиков. <…> Большинство людей даже не заболели бы, если бы вовремя сделали прививку от ковида», — сказал мэр столицы Сергей Собянин.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: