«Открытые медиа»: в 2020 году материнская смертность в России выросла на 24,4%. Эксперты связывают это с пандемией

В России коэффициент материнской смертности за 2020 год увеличился на 24,4% — с 9 до 11,2 на 100 тысяч новорожденных детей. Это худший показатель с 2013 года, когда коэффициент был равен 11,3. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на данные Росстата.

По данным издания, в Москве число умерших матерей за год выросло с 13 до 20, в Санкт-Петербурге — с 8 до 13. Материнская смертность также выросла в два раза в Приволжском федеральном округе — с 16 до 32.

Читайте также Ее звали Ева

Кроме того, в 2020 году было 5,67 умерших детей на тысячу родившихся. Это максимальное значение за последние четыре года, передают «Открытые медиа».

Независимый демограф Алексей Ракша рассказал изданию, что прирост материнской смертности может быть связан в том числе с тем, что во время беременности они заражались коронавирусом. В пресс-службе департамента здравоохранения Москвы «Открытым медиа» подтвердили, что рост материнской смертности в столице в 2020 году вызван пандемией COVID-19.

«Особенно риск высок у беременных с избыточной массой тела или наличием иных соматических заболеваний (сахарный диабет, гипертоническая болезнь), — отметили в ведомстве. — Если исключить женщин, пострадавших от коронавируса в 2020 году, то материнская смертность в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы составила бы 10,3 на 100 тысяч, что почти на 20% меньше, чем в 2019 году».

20 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург объявил, что прививать от коронавируса будут беременных женщин. Раньше беременность была противопоказанием для вакцинации.

23 июня министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал на совещании с президентом, что 12 беременных женщин в крайне тяжелом состоянии из-за коронавируса лежат в палатах реанимации. Он отметил, что такие пациентки вызывают «особую озабоченность».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: