«Незаменимый помощник». В России запустили портал для людей с болезнью Паркинсона

В России появился первый специализированный информационный ресурс для людей с болезнью Паркинсона и их близких. Сайт запустили компания «Сервье» и фонд «Общество помощи пациентам с расстройствами движений».

Читайте также Несчастье к счастью

На портале можно найти простые советы про особенности приема пищи для пациентов, про гимнастику для тренировки мышц, а также про то, как подготовиться к приему у врача. На сайте есть карта, на которой отмечены лечебные учреждения для пациентов с болезнью Паркинсона. Ресурс адаптировали для удобства восприятия: сделали минималистичный дизайн, крупный шрифт, контрастные цвета.

«Просто, понятно и с заботой — именно такого отношения к себе ожидают пациенты с болезнью Паркинсона, и хочется надеяться, что именно таким получился наш проект, — сказала управляющий директор компании “Сервье” в России Яна Ростовцева. — Создавая этот портал совместно с Обществом помощи пациентам с расстройствами движений, мы опирались как на потребности пациентов, так и на лучшие мировые и российские практики в терапии заболевания. В дополнение к правильно подобранной медикаментозной терапии представленная на сайте информация может стать незаменимым помощником для пациентов и их близких в замедлении прогрессирования заболевания».

Болезнь Паркинсона — это заболевание, связанное с постепенной гибелью двигательных нервных клеток (нейронов), вырабатывающих дофамин. Из-за этого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, что проявляется в дрожи, общей скованности и нарушении позы и движений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: