В Петербурге «Ночлежка» откроет кафе, в котором будут работать бездомные люди

Помогаем: Ночлежка

Благотворительная организация «Ночлежка» откроет в Петербурге кафе, где будут работать бездомные люди. Об этом в фейсбуке написал глава НКО Григорий Свердлин.

Читайте также Да, у нас есть бездомные

«Это называется транзитное трудоустройство. Жильцы наших реабилитационных приютов будут три-четыре месяца проходить стажировку в кафе — работать официантами, помощниками повара, заниматься закупками, а потом будут устраиваться уже с опытом работы в другие заведения. На их место будут заступать следующие», — поделился Свердлин.

Он отмечает, что благодаря такой возможности до 20 человек смогут освоить новую профессию и вернуться к «обычной жизни». По его словам, вся прибыль от кафе пойдет на работу приютов.

«Ночлежка» появилась в Петербурге в 1990 году, а в Москве — в 2018 году. Организация помогает бездомным людям выбраться с улицы. «Ночлежка» кормит, обогревает, помогает с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и отъезде домой, оспаривает незаконные сделки с недвижимостью и защищает права людей без дома и регистрации. На протяжении всего реабилитационного периода с подопечными «Ночлежки» работают психологи, социальные работники и юристы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: