В Ростове-на-Дону суд не стал отправлять в колонию мужчину, который сжег свою партнершу. Доверители назвали приговор неоправданно мягким

Помогаем: Консорциум женских НПО

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Александра Петренко, который сжег свою партнершу, героиню «Таких дел» Наталью Ксензову, к ограничению свободы сроком на один год. Об этом ТД сообщили в Консорциуме женских неправительственных объединений, который вел это дело.

Мужчине также придется выплатить в качестве компенсации морального вреда 600 тысяч рублей матери Ксензовой и 300 тысяч рублей старшей дочери погибшей, Елене.

Читайте также «Он сжег мою маму»

Елена рассказывала, что 22 января 2020 года между Натальей и Александром произошел конфликт. После этого мужчина облил Ксензову этиловым спиртом и закурил рядом с ней. Женщина загорелась, позже она умерла в поликлинике от полученных ожогов.

Адвокат Консорциума женских неправительственных объединений Евгения Дохнова заявила, что они с родственниками пытались добиться возбуждения дело по статье об убийстве или об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем за собой смерть. Обе статьи предполагают до 15 лет лишения свободы. При этом СК возбудил против Петренко дело об убийстве по неосторожности.

«Мы считаем, что следствие ведется халатно. Для этого есть все основания, но я вижу активное противодействие со стороны подсудимого, а сам Петренко на очных ставках себя ведет развязно и очень уверенно. Излишне уверенно для человека, который оставил без матери двух малолетних детей», — говорила ТД Дохнова. Она отметила, что они подали апелляцию на решение суда, поскольку она и ее доверители считают приговор неоправданно мягким.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Консорциум женских НПО»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: