В России запустили онлайн-курс по генеалогии для школьников

Онлайн-курс для российских школьников от 12 лет, который поможет изучить жизненный путь семьи, заработает 8 августа. Об этом «Таким делам» сообщили в фонде «Семейная история».

«В мире отсутствует единая стандартизированная технология проведения частных генеалогических исследований. В России нет университетов, которые готовят специалистов по генеалогии и семейной истории. Не существует специализированной литературы по данной тематике. Мы надеемся, что этот курс поможет учителям в преподавании семейной истории, а школьники узнают историю своей семьи», — отметил президент НКО Артем Маратканов.

Читайте также «Просить прощения у одной части семьи за другую»

Курс включает в себя интерактивную часть — видеолекции, практические задания и кейсы. Дети научатся проводить исследования и разбираться в родственных связях, составят свое генеалогическое древо, узнают свою сопричастность к локальной истории, обучатся инструментам первичного поиска сведений и документов о предках. 

Также для школьников предусмотрен творческий конкурс с сентября по ноябрь. Надо загрузить свою исследовательскую работу (генеалогическое древо, ролик о семье, эссе) в личный кабинет. По итогам создадут открытую базу работ по семейной истории детей. 

Для участия надо зарегистрироваться на сайте. Курс — бесплатный.

По данным ВЦИОМ, 93% россиян интересна история их семьи. 51% старается найти информацию о предках, а 42% история семьи интересна, но они не занимаются ее изучением.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: