«Ночлежка» начала строить приют для пожилых людей и бездомных с инвалидностью под Петербургом

Помогаем: Ночлежка

Петербургская «Ночлежка» за год построит в Ленинградской области дом-интернат для бездомных с инвалидностью и пожилого возраста. Там их будут курировать сотрудники организации. Об этом «Таким делам» рассказал пресс-секретарь «Ночлежки» Данил Краморов.

Читайте также Чистый четверг

Краморов объяснил, что социальная адаптация таких клиентов более длительная: им сложнее трудоустроиться и собрать необходимые документы для самостоятельной жизни. Он добавил, что эта деятельность требует отдельного внимания психологов и соцработников.

По словам Краморова, обычно реабилитация в «Ночлежке» занимает три-четыре месяца. Пожилые бездомные же могут оставаться в организации несколько лет, из-за этого «Ночлежка» может помочь ограниченному количеству людей. Чтобы решить проблему, организация решила создать отдельный приют на природе.

В одной комнате дома-интерната будут жить максимум четыре человека (в самой «Ночлежке» комнаты рассчитаны на 10 жильцов). Краморов подчеркнул, что в здании оборудуют пандусы для маломобильных подопечных. Всего в дом планируют заселить около 15 человек.

С клиентами, которые переедут в интернат, будут продолжать работать специалисты «Ночлежки». Участок, где строится интернат, находится в 45 минутах езды на машине от основного здания организации. Краморов отметил, что подопечные смогут выезжать в город, если им это понадобится.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: