«Такие дела» выпустили видео про горячую линию для фонда ОРБИ. Ее могут закрыть из-за недостатка финансирования

Партнерский материал

Команда видеопродакшена «Таких дел» сняла видео про горячую линию по инсульту для фонда ОРБИ. Цель видео — рассказать о том, как помогает линия, и собрать деньги на проект.

Директор по развитию фонда Екатерина Милова рассказала, что линия работает уже пять лет и ежегодно принимает 7 тысяч звонков.

«Это единственная горячая линия в России, которая отвечает на вопросы об инсульте — одной из главных причин смертности и инвалидизации в стране. На ней можно получить ответы на вопросы: как защитить себя от инсульта, какие симптомы инсульта важно знать, как ухаживать за человеком после инсульта, как психологически восстановиться родственникам, как получить инвалидность и что делать, если отказали, какие есть льготы, как пройти бесплатную реабилитацию», — отметила Милова.

Читайте также Я и мой инсульт

На линии отвечают на вопросы консультанты-психологи, также есть возможность поговорить с врачом-неврологом и специалистом по уходу и эрготерапии. «Это эксперт, который помогает вернуться к самостоятельной жизни после инсульта и правильно организовать пространство дома, потому что от этого зависит восстановление человека, отсутствие травм у него и тех, кто за ним ухаживает: поднимает, усаживает, моет, кормит — это достаточно тяжелый труд, и нужно правильно все делать», — подчеркнула директор фонда.

Сейчас линия работает без выходных с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Милова поделилась, что фонд столкнулся с нехваткой финансирования, из-за чего возникла угроза закрытия линии. «Но мы решили не закрываться, а пока сократить время работы линии», — отметила Милова. С 1 октября линия будет работать только в будни с 9:00 до 18:00.

Фонд ОРБИ — первый в России фонд помощи людям, перенесшим инсульт, и их родственникам. В числе приоритетов фонда — системные программы, которые направлены на сокращение случаев инсульта и уменьшение тяжести их последствий. Если у вас есть вопросы об инсульте, если инсульт случился с вашим близким человеком и вы не знаете, как жить дальше, один номер, куда можно позвонить по всем этим вопросам, — 8-800-707-52-29 — телефон горячей линии фонда ОРБИ.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Фонд борьбы с инсультом «ОРБИ»»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: