В Курске героиню ТД со СМА обеспечили рисдипламом на месяц. Ее семья добилась этого через суд

Героиня текста ТД со спинальной мышечной атрофией (СМА) второго типа Катя Попова из Курска получила три упаковки рисдиплама на месяц. Ее семья добивалась через суд, чтобы девушку обеспечили жизненно необходимым препаратом. Об этом «Таким делам» рассказал отец девушки Владимир.

Читайте также Суд по жизненным показаниям: как пациенты со СМА судятся с государством за лекарства

По его словам, зампредседателя комитета здравоохранения пообещала ему по телефону, что лекарство будут закупать каждый месяц.

До 30 июля девушка получала рисдиплам по программе дорегистрационного доступа компании-производителя. После регистрации препарата в России ее семья, собрав необходимые документы, обратилась в комитет здравоохранения Курской области.

26 марта Поповой пришел официальный ответ, в котором говорилось, что у государства на одного гражданина есть 886 рублей 40 копеек в месяц, поэтому «закупка указанного препарата не представляется возможной».

Первое заседание суда, решение которого необходимо для получения препарата, должно было состояться 1 июня, но отсрочилось на 37 дней.

7 июля Ленинский районный суд полностью удовлетворил требование заявителей немедленно закупить Поповой рисдиплам. На заседании представители комитета здравоохранения обращали внимание, что по федеральному закону процедура госзакупки длится от 40 до 45 дней. Адвокат семьи сообщал, что на закупку препарата необходимо 20 миллионов рулей в год. Последнюю дозу рисдиплама, предоставленного производителем, девушка получила 30 июля.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: