Силовики задержали бывшего соратника экс-схиигумена Сергия Всеволода Могучева. Его заподозрили в экстремизме

В Ишиме Тюменской области силовики задержали бывшего соратника экс-схиигумена Сергия (Николая Романова) Всеволода Могучева по подозрению в экстремизме. Об этом пишет «Ъ-Урал» со ссылкой на адвоката Могучева Михаила Толмачева.

Читайте также Почти святой

По его словам, в ближайшее время Могучева доставят в Екатеринбург для проведения следственных действий. Туда уже приехал старший следователь по особо важным делам ГСУ СКР Александр Стальмахович. Он вел предварительное следствие по делу экс-схиигумена.

О том, что из его уголовного дела выделены материалы для проверки на признаки экстремизма, стало известно в июне этого года.

Поводом для проверки послужил ролик с речью Сергия, в котором он, по версии следствия, использовал антисемитские выражения. Всеволод Могучев помогал записывать проповеди и публиковал эти видео в интернете.

Читайте также Краденое будущее

Сергий (Николай Романов) публично проклинал тех, кто закрывает храмы в период пандемии коронавируса, после чего его запретили в служении. В ответ на это он захватил Среднеуральский женский монастырь и призвал на помощь казаков. Его лишили священного сана — и он стал схимонахом.

Суд Верхней Пышмы признал Сергия виновным в распространении фейков о коронавирусе и назначил штраф 90 тысяч рублей. После этого схимонах записал видеообращение, в котором потребовал от президента России Владимира Путина сложить полномочия и передать власть ему. В противном случае он пригрозил начать «полномасштабную духовную войну».

2 сентября состоится заседание по уголовному делу отца Сергия о самоуправстве, нарушении права на свободу вероисповедания и склонении прихожан и монахинь к самоубийству.

Обновлено в 20:39. Сам Сергий также стал фигурантом дела об экстремизме в составе организованной группы, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: