В Челябинске суд признал незаконным уголовное преследование пенсионерки за оправдание терроризма из-за репоста. В ее пользу взыскали 60 тысяч рублей

Центральный районный суд Челябинска постановил выплатить местной жительнице Галине Гориной компенсацию 60 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование по статье об оправдании терроризма. Об этом сообщили в фейсбуке сама женщина и ее адвокат Андрей Лепехин.

Это единственное известное в стране прекращенное уголовное дело об оправдании терроризма по следам взрыва в Архангельске, отметил адвокат. Сама Галина написала в комментариях к посту Лепехина, что следствие длилось шесть месяцев. «Как на минном поле у болота», — прокомментировала она.

В июле 2019 года против Гориной возбудили дело за репост записи во «ВКонтакте» о взрыве в архангельском управлении ФСБ. Позднее следствие не обнаружило в репосте признаков преступления, уголовное дело было прекращено.

Женщина обратилась в суд с требованием возместить ей моральный ущерб в размере 360 тысяч рублей. По словам Гориной, ее иск приняли к рассмотрению 21 июня.

В 2018 году 17-летний студент Архангельского политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в здании ФСБ. Молодой человек погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали. СК возбудил дело о теракте и незаконном ношении боеприпасов. После этого жителя Калининграда Вячеслава Лукичева арестовали по подозрению в публичном оправдании теракта в здании архангельского УФСБ. Жителя Тольятти Александра Довыденкова приговорили к году колонии из-за публичных призывов к терроризму после твита о взрыве.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: