В России волонтеры запустили новый сайт для людей с ВИЧ

В России волонтеры запустили новый сайт для людей с ВИЧ — ihiv.info,  где собрана основная информация о вирусе, терапии и путях его передачи, рассказала «Таким делам» соавтор проекта Татьяна Хан.

Ресурс запустила группа волонтеров, их вдохновила брошюра британской организации i-base «АРВ-терапия в картинках». В ней простым и понятным языком объяснялось, что такое ВИЧ и как работает АРВ-лечение.

«Обычные люди с ВИЧ, которые не работают в нашей сфере, о них не знают. Так появилась идея создать некую “брошюру” в виде сайта. Это волонтерский проект. Создавать сайт помогали дружественные активисты, равные консультанты, врачи и просто неравнодушные к проблеме люди», — пояснила Хан.

По ее словам, концепция сайта в том, что «ВИЧ — очень маленький вирус», то есть если человек с ВИЧ найдет поддержку, будет правильно принимать поддерживающее лечение и получать медицинскую помощь, то заболевание не повлияет на качество его жизни.

Сейчас на сайте опубликована основная информация о лечении, материал о принципе Н=Н, путях и рисках передачи инфекции и о том, что нужно спросить у врача, если вам впервые назначили АРВ-терапию. На сайте есть раздел с вопросами людей, живущих с ВИЧ, ответы на которые подготовили врачи и эксперты здравоохранения.

«Мы будем добавлять новые статьи и обновлять уже опубликованные по мере того, как будут меняться знания о ВИЧ. Будем стараться писать просто и при этом понятно, сохраняя баланс между научностью и доступностью информации», — заключила Хан.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: