Роспотребнадзор: погибшие в Москве бабушка и внучка могли отравиться средством для дезинсекции. Его нашли на арбузе, который они купили

В Москве задержали 39-летнего сотрудника, который занимался дезинсекцией в магазинах «Магнит», говорится на сайте СК. Роспотребнадзор назвал возможной причиной смерти двух человек использование вещества для уничтожения насекомых в торговой сети. Его нашли на арбузе, который купили погибшие, сообщает «Интерфакс».

Следователи опросили сотрудников компании по дезинсекции и взяли образцы веществ, которые для этого используются.

В «Магните» прокомментировали, что магазин не получал от Роспотребнадзора официального заключения. «Компания обращает внимание, что в сообщениях со ссылкой на надзорное ведомство упоминаются следы средства дезинсекции, что говорит о потенциально низком уровне его концентрации, — отметили представители торговой сети. — Информация не объясняет случаи госпитализации семи других жителей домов на Совхозной улице и не содержит выводов о наличии какой-либо связи с произошедшим в доме».

В магазине также призвали не делать выводов об отравлении людей на основании версии Роспотребнадзора, так как официальной информации о причинах их смерти нет. «Магнит» инициирует внеплановую проверку своих подрядчиков по дезинсекции и санитарной обработке, пишет «Интерфакс». Кроме того, компания усилит меры санитарного контроля в магазинах.

По данным «РЕН-ТВ», «Известий» и Пятого канала, в крови погибших бабушки и внучки были найдены следы этиленгликоля. Вещество используют как компонент для тормозных жидкостей, средств для мытья стекол, кремов для обуви и антифризов. При попадании в организм человека оно может привести к летальному исходу.

10 сентября стало известно об отравлении семьи после употребления арбуза, купленного в «Магните» в Люблине. 15-летний ребенок и ее бабушка скончались в больнице. СК по Москве возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: