В Подмосковье суд впервые признал ошибку медиков в лечении COVID-19. Семье погибшей пациентки обязаны выплатить 50 тысяч рублей

Шатурский городской суд Московской области взыскал с больницы и станции скорой помощи 50 тысяч рублей из-за смерти местной жительницы Анны Самохваловой от COVID-19. Это первая компенсация за некачественную медицинскую помощь пациенту с коронавирусом. Об этом говорится в телеграм-канале правовой помощи при COVID-19.

10 мая 2020 года у Самохваловой поднялась температура до 38 градусов. Она вызвала врача на дом, специалист посоветовал ей принимать «Арбидол» и «Ибуклин», однако не стал брать анализы на коронавирус и направлять на компьютерную томографию.

Читайте также Подозреваю, что врач допустил ошибку при лечении. Что делать?

13 мая состояние женщины ухудшилось, температура поднялась до 40 градусов. Врач скорой помощи сделал ей укол, послушал дыхание и заключил, что легкие чистые. Пациентке поставили диагноз ОРВИ и пообещали, что на следующий день у нее возьмут анализ на COVID-19.

14 мая Анну госпитализировали в Шатурскую ЦРБ. Там, по словам ее адвоката, врач отказался принимать пациентку, ссылаясь на отсутствие снимка КТ. Позже рентген показал, что у женщины полностью поражены легкие. Она скончалась в приемном отделении. Причиной смерти стали «дыхательная недостаточность, вирусная пневмония, коронавирусная инфекция неуточненная, гипертрофическая кардиомиопатия».

По данным Шатурской городской прокуратуры, медики нарушили приказ Минздрава РФ, по которому пациенты старше 65 лет с признаками ОРВИ подлежат госпитализации.

В ноябре 2020 года сын Самохваловой Павел обратился в Штаб правовой помощи и составил иск о компенсации морального вреда. Он потребовал компенсацию 2 миллиона рублей. Суд частично удовлетворил иск. Родные пациентки обжалуют размер компенсации.

Юрист «Зоны права» Анастасия Коптеева прокомментировала, что решение суда можно назвать прогрессивным. «Я знаю о подобных исках, но не было удовлетворенных, — сказала она. — Это можно объяснить тем, что есть только временные рекомендации по лечению коронавируса и эксперты пишут, что нет стандартов лечения. Но это позиция [неверная]».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: